Kurse
für
für
oder für
in den Bereichen
und
— hier
im
im
und auch vor Ort mit
↓Montags
↓Dienstags
↓Mittwochs
↓Donnerstags
↓Freitags
↓Samstags
↓Mehrtägig
↓Nach Vereinbarung
❯
Montags
10:30–11:30 / 11:30–12:30 Uhr Bildende Kunst Club der Wilden Maler
Mo/Do nachmittags Bildende Kunst Malen für die Kleinsten
09:00 - 12:00 Uhr Bildende Kunst Einführung in die Grundlagen des Siebdrucks
09:00 - 13:00 Uhr Bildende Kunst Siebdruckporträts nach fotografischen Vorlagen
09:00 - 12:00 Uhr Bildende Kunst Fotografieprokjekt „Cyanotypie“
09:00 - 15:00 Uhr Sonstiges Urban Abenteuer – Stadtrallye
09:15 - 10:15 Uhr Bildende Kunst Kleine und große Meister*innen
10:00 - 11:30 Uhr Bildende Kunst Malen & Musik für Kitagruppen
10:00 - 11:30 Uhr Bildende Kunst Malen und Musik für Kitagruppen
10:30 - 15:00 Uhr Darstellende Kunst Alles fliegt!
15:30 - 16:30 Uhr Bildende Kunst Frühkindliches Malen für die Kleinsten
16:30 - 17:30 Uhr Bildende Kunst Frühkindliches Malen
17:00 - 21:00 Uhr Bildende Kunst Modedesign und Mappenkurs
18:00 - 21:00 Uhr Bildende Kunst Abendkurs Fotografie
Noch keine Kurse vorhanden.
Dienstags
Di/Mi/Do Nachmittag Bildende Kunst Inklusorische Ateliers
Darstellende Kunst Tanz und Bewegung für Kopf, Körper und Sinne
Bildende Kunst Tunnelbücher
Bildende Kunst Schriftbilder
Bildende Kunst Wer bin ICH in Stoff
09:00 - 12:00 Uhr Bildende Kunst Keramik – plastisches Gestalten
09:00 - 15:00 Uhr Sonstiges Urban Abenteuer – Stadtrallye
09:00 - 13:00 Uhr Bildende Kunst Die offenen Ateliers — Grundschulen und weiterführende Schulen
09:00 - 12:00 Uhr Bildende Kunst Experimentelles Drucken
09:30 - 13:30 Uhr Bildende Kunst Malen und plastisches Gestalten für Kitakinder
10:00 - 11:30 Uhr Bildende Kunst Malen & Musik für Kitagruppen
10:00 - 11:30 Uhr Bildende Kunst Malen und Musik für Kitagruppen
15:30 - 17:30 Uhr Bildende Kunst Menschen darstellen: Von Leonardo da Vinci bis zu Fantasie-Charakteren
16:00 - 17:00 Uhr Bildende Kunst Förderkurs für besonders kunstinteressierte Kinder
16:00 - 18:00 Uhr Medien MEDIEN-AG: YouTube – Game Design – Green Screen – Level I
16:00 - 18:00 Uhr Medien MEDIEN-AG: YouTube – Game Design – Green Screen – Level II
16:00 - 18:00 Uhr Medien Elektronische Musik-AG
17:00 - 20:00 Uhr Bildende Kunst Modedesign
Noch keine Kurse vorhanden.
Mittwochs
Vormittag und Nachmittag Bildende Kunst Keramisches Gestalten
Di/Mi/Do Nachmittag Bildende Kunst Inklusorische Ateliers
Bildende Kunst Tunnelbücher
Bildende Kunst Schriftbilder
Bildende Kunst Wer bin ICH in Stoff
09:00 - 14:00 Uhr Darstellende Kunst Frech und spannend
09:00 - 13:00 Uhr Bildende Kunst Die offenen Ateliers — Grundschulen und weiterführende Schulen
09:00 - 12:00 Uhr Bildende Kunst Installation im Raum
09:00 - 14:00 Uhr Darstellende Kunst Hinter eines Baumes Rinde …
09:00 - 14:00 Uhr Medien Book Creator – Vom analogen Script zum elektronischen Buch
09:00 - 14:00 Uhr Medien Dokumentarfilm
09:00 - 14:00 Uhr Medien Kunst im Kontext
09:00 - 14:00 Uhr Medien Trickfilm und Video
09:00 - 15:00 Uhr Sonstiges Urban Abenteuer – Stadtrallye
10:00 - 11:30 Uhr Bildende Kunst Malen & Musik für Kitagruppen
10:00 - 11:30 Uhr Bildende Kunst Malen und Musik für Kitagruppen
15:00 - 17:30 Uhr Darstellende Kunst MiK-Theatergruppe
16:00 - 17:30 Uhr Bildende Kunst Wow! Freie Malerei!
16:00 - 17:30 Uhr Bildende Kunst Malen und Zeichnen für Schulkinder
16:30 - 19:30 Uhr Bildende Kunst Comic Kurs
18:00 - 21:00 Uhr Bildende Kunst Akt: Zeichnen, Malen und Modellieren
Noch keine Kurse vorhanden.
Donnerstags
10–11:30 und 13–14:30 Uhr Bildende Kunst Malen & Keramik für Kitagruppen
Di/Mi/Do Nachmittag Bildende Kunst Inklusorische Ateliers
Mo/Do nachmittags Bildende Kunst Malen für die Kleinsten
09:00 - 12:00 Uhr Bildende Kunst Holzbau
09:00 - 13:00 Uhr Bildende Kunst Die offenen Ateliers — Grundschulen und weiterführende Schulen
09:00 - 12:00 Uhr Bildende Kunst Keramik – plastisches Gestalten
09:00 - 12:00 Uhr Bildende Kunst Malerei
09:00 - 15:00 Uhr Sonstiges Urban Abenteuer – Stadtrallye
09:30 - 10:30 Uhr Darstellende Kunst Tanz und Bewegung
10:45 - 15:00 Uhr Bildende Kunst Entdecke den Farbklang
15:00 - 18:00 Uhr Bildende Kunst Keramik Nachmittagskurs
16:00 - 19:00 Uhr Medien Film-AG
18:00 - 21:00 Uhr Bildende Kunst Offenes Atelier
Noch keine Kurse vorhanden.
Freitags
09:00 - 12:00 Uhr Sonstiges Cross Over
16:00 - 19:00 Uhr Medien Multimedia Werkstatt – Digitale Malerei, Trickfilm und Video
17:00 - 20:00 Uhr Bildende Kunst Aktzeichnen und Ausstellungsbesuche
Noch keine Kurse vorhanden.
Samstags
10:00 - 14:00 Uhr Bildende Kunst Zeichnen, Malen, Drucken, Plastizieren – Intensivkurse am Wochenende
Noch keine Kurse vorhanden.
Mehrtägig
Noch keine Kurse vorhanden.
Nach Vereinbarung
Termin n.V. Bildende Kunst Malen mit Licht
Darstellende Kunst TanzTheater
Nach Vereinbarung Bildende Kunst Mappenkurs für neue Medien, performative Künste und experimentelle Techniken
Bildende Kunst Porträt experimentell
Sonstiges Education-Programm „In alle Richtungen“
Ferien Sonstiges Ferienprojekte zu verschiedenen Themen und Techniken
Termine nache Vereinbarung Sonstiges Ferienprojekte zu verschiedenen Themen und Techniken
Sonstiges Das eigene Buch
Bildende Kunst Keramik und Mosaik
nach Vereinbarung Sonstiges Kunstbetrachtung spielerisch
Medien Medienbildung
Bildende Kunst Architektur und Stadtentwicklung
Noch keine Kurse vorhanden.